LES EXPOSANTS DU SALON 2016

Les Exposants « Antiquités »

 

Mr.  Bernard Calvet « Phénomène » Stand B1

Mobilier XVIIIème et XIXème, tableaux, Bijoux

11, rue  Stanislas 75006 PARIS

01 43 07 61 96 / 06 80 91 39

007phenomene@gmail.com

 

Mr.  Franck Gueneau   « Aux portes d’Ispahan » Stand G3

Tapis d’Orient

Chemin du halage 03000 MOULINS

06 64 80 75 13

 

Mr. Jean-Claude BrunelStand B5

Petit mobilier et objets de vitrine

132, rue Bugeaud 69006 LYON

06 10 04 69 12

 

Mr.  Laurent Thévenot « Le Temps retrouvé »Stand G2

Objets de charme et de hasard

6, Grande rue  89600 SAINT-FLORENTIN

03 86 43 17 59 / 06 07 54 75 50

contact@les-antiquités.com

 

Mr Philippe GarciaStand C1

Argenterie, Objets de vitrine, Pendules, Tapis, Art asiatique,

Tableaux et Gravures

Château des terrasses

68, rue Georges Clémenceau  77590 CHARTRETTES

06 32 07 21 49

contact@compagniedesantiques.com

 

Mr. Philippe BrunelStand H1

Mobilier et objets anciens

40, avenue de la Puisaye 89000 AUXERRE

06 08 62 79 04

ph_brunel@hotmail.com

 

Mme Véronique Dubois-Lemaire Stand H2

Tableaux, bibelots, arts de la table, Estampes, argenterie

18 impasse des bocages 77360 VAIRES/MARNE

06 10 65 48 68

vlemaire@freesbee.fr

 

Mr Yannick BouchetStand C3

Mobilier XVIIIème et XIXème, collections « Lalique »

30, rue d’Ancenis 44540 SAINT MARS LA JAILLE

06 09 22 41 50

 

Mr Jean-Pierre Alamat « JP Antiquités »Stand D1

Mobilier XIXème, Tableaux, Bibelots, Miroirs

1, rue de la tournemine 36100 SAINT AOUSTRILLE

06 14 88 26 72

 

Mr Jean-Christian RebourgStand E3

Tableaux, Bibelots, Petit mobilier

10 bis, rue de vigne 21140 SEMUR EN AUXOIS

03 80 89 13 94

jcrebourg@orange.fr

 

Mme Martine Arboré « Antiquités Arboré »Stand H3

Mobilier XVIIème, XIXème, Art Déco, Vintage

18 rue des Vignes-Hardy 77710 PALEY

01 64 31 53 40 / 06 07 88 38 45

antiquites.arbore@orange.fr

 

Mr Jean-Bernard NicolasStand E2

Tableaux, Bibelots, Petit mobilier

20, chemin des mouilles blanches 71670 SAINT FIRMIN

03 85 78 69 25

Jeanbernardnicolas71@gmail.com

 

Mr. Bruno Sevestre « L'Amandier Antiquités »Stand E1

Mobilier XVIIIème et XIXème, Bibelots

4, rue Haute 89160 ANCY LE FRANC

03 86 75 00 56 / 06 12 12 06 38

amandier.antiquites@orange.fr

 

Mme Renée Poirot «  Roanne Collection »Stand A3

Faiences, Porcelaines, Argenterie, arts de la table

63 rue Albert Thomas 42300 ROANNE

06 08 84 35 89

 

Mr. Jean-Paul Julien Stand A2

Mobilier et objets anciens

8, rue Marcelin Berthelot  89000 AUXERRE

03 86 51 10 89 / 06 70 80 85 93

la.fourmie@wanadoo.fr

 

Mme. Lara Lunow « La châtelaine Jewelry» Stand G1

Bijoux anciens

Château de Percey, 1, rue nationale château 89360 PERCEY

03 86 43 23 21 / 07 85 2636 75

chatelaine.jewelry @chateaupercey.com

 

 

 

 

Les Exposants « Métiers d'Art »

 

Mr. Bernard Comperat Stand A1

Tournage sur bois

6, route de Bussy  89210 BRIENON SUR ARMANÇON

03 86 43 04 79

bernard.comperat@sfr.fr

 

Mr Alain DelesvauxStand B2

Tapissier-Litier, Réfection de sièges

4, rue Betroche  89160 ANCY-LE-LIBRE

03 86 75 27 94 / 06 83 06 69 71

alain.delesvaux649@orange.fr

 

Mme. Annie Pouchin « Au Beaurepaire du papier »Stand B3

Restauration de documents graphiques et objets anciens

3, rue Paul Bert 89100 SENS

03 86 83 36 33 / 06 09 79 50 50

annie.pouchin@orange.fr

 

Mr. Stéphane Christophory « Atelier Dorure »Stand B4

Bois dorés, Ouvrages contemporains et restaurations

13, rue Cochois  89000 AUXERRE

06 31 48 57 13

christophory@gmail.com

 

Mr Jean-Louis Beha Stand Stand C2

Objets de décoration,  Luminaires, Aquarelles,

4, rue de la grosse écritoire 51100 REIMS

06 87 07 93 56

Jean.louis.beha@numericable.fr

 

Mr. Yvan Baudouin Stand C4

Mobilier contemporain en pierre, Sculptures

rue Triboulet 89700 DANNEMOINE

03 86 55 55 32

info@yvanbaudoin.com

 

Mme. Corinne Moriano  « Atelier Corinne Moriano » Stand H4

Encadrements, Lavis

« la Loge » 89270 Vermenton

06 89 46 17 58

atelier-c. moriano@bbox.fr

 

Mr. Dulion « Dulion Charpente » Stand F5

Restauration du patrimoine ancien, Charpente, outils anciens, Maquettes

10, chemin de ronde  89160 ANCY LE FRANC

03 86 75 14 90

contact@dulioncharpente.fr

 

Mme. Elisabeth Wolff Stand F3

Restauration de pendules, horlogerie

15, rue du tartre 89550 HERY

03 86 47 55 38

p.wolff7@laposte.net

 

Mme. Martine Lemot  « Atelier Art et Sciences » Stand F2

Restauration de tableaux

105, rue des Mignottes  89000 AUXERRE

06 07 25 71 20

martine.lemot@wanadoo.fr

 

Mme. Nadia Crenna Stand F1

Céramiques et tableaux

71, rue du vieux château 91560 CROSNE

06 83 39 19 76

nadiacrenna @yahoo.fr